В ночь с 4 на 5 мая 2024 года в Покровском соборе Гатчины Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Михаил Юримский, иер. Марин Гузун и руководитель архитектурно-строительного отдела епархии иером. Николай (Безуглов).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг  собора.

Преосвященнейший владыка за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

После заамвонной молитвы архипастырь совершил освящение артоса.

По окончании богослужения епископ Митрофан поздравил верующих со спасительным праздником Светлого Христова Воскресения и зачинал послание Святейшего Патриарха Кирилла.