6 мая 2024 года, в понедельник Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в п. Вырица Гатчинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии прот. Владимир Глазунов, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, благочинный Лужского округа прот. Николай Денисенко,  благочинный Сланцевского округа прот. Алексий Гришанов, благочинный Ямбургского округа прот. Александр Лупанов, благочинный Ломоносовского округа прот. Сергий Дегтярев, благочинный Волосовского округа иер. Иоанн Прус, настоятель храма прот. Георгий Преображенский и другие священнослужители.

На малом входе к празднику Святой Пасхи и за усердное служение Русской Православной Церкви епископ Митрофан наградил клириков богослужебно-иерархическими наградами. Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…» был награжден игум. Паисий (Яцко). Права ношения палицы был удостоен благочинный Волосовского округа иер. Иоанн Прус.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику.