4 мая 2024 года, в Великую Субботу, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Казанской иконы Божией матери г. Тосно.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Михаил Бреславский и прот. Алексий Беляев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией архипастырь вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По традиции Великой Субботы были прочитаны 15 паримий. После апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили постные черные облачения на белые.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, а также отметил штатных клириков храма прот. Алексия Беляееа и иер. Андрея Тепляшина епархиальной медалью прп. Серафима Вырицкого III степени.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.