18 мая 2023 года в Духовно-просветительском центре имени протоиерея Иоанна Смолина при Покровском соборе Гатчины состоялось заседание Епархиального совета.

Заседание прошло под председательством Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.

На повестку дня заседания был вынесен обширный спектр вопросов, касающихся развития епархиальной жизни. В частности обсуждался вопрос увековечении памяти новомучеников и исповедников XX века связанных с Гатчинской епархией, а также решения Священного Синода от 16 мая о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и  о мерах по их сохранению  и о сохранении церковных святынь — икон и церковной утвари, представляющих высокую историческую или культурную ценность .