10 мая 2023 года были подведены итоги I регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Санкт-Петербургской митрополии (Выборгская, Гатчинская и Тихвинская епархии).
Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
В работах, предоставляемых на Конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию отечественной истории и мировой культуры.
В финале Конкурса приняли участие 38 работ (56 участников). По результатам работы Экспертной и Конкурсной комиссий определены лучшие работы.
Гран-при I этапа:
Павлова Елена Геннадьевна, учитель МОУ «Лицей № 8» г. Тихвин ЛО, Тихвинская епархия. Название проекта: «Азбука любимого города Тихвина».
Победители в номинациях:
Антонова Светлана Евгеньевна, Завгородная Наталья Валерьевна, Скворцова Наталья Борисовна, коллектив авторов МДОУ «Детский сад № 26» п. Саперное Приозерского р-на ЛО, Выборгская епархия. Название проекта: «Реализация дополнительной образовательной программы Детско-родительский клуб «Академия детства»»;
Макеева Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сертоловская СОШ № 3» г. Сертолово Всеволожского р-на ЛО, Выборгская епархия. Название проекта: «В начале было слово…»;
Марцин Лилия Васильевна, учитель географии МБОУ «СОШ № 5» г. Луга ЛО, Гатчинская епархия. Название проекта: ««Патриоты своей земли» дополнительная общеразвивающая программа гражданско- патриотического воспитания»;
Жучкова Наталия Игоревна, Сметанникова Кристина Михайловна, Соловьева Елизавета Николаевна, коллектив авторов МБДОУ «Детский сад № 24 комбинированного типа» г. Гатчина ЛО, Гатчинская епархия. Название проекта: «Программа дополнительного образования социально-педагогической направленности «Научи свое сердце добру»».
_____________________

II этап Конкурса в Северо-Западном Федеральном Округе пройдет 24-25 июня 2023 года в г. Калининграде.
Пожелаем помощи Божией нашим педагогам!