20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста,  Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе г. Гатчина

Его Преосвященству сослужили духовник епархии и настоятель собора прот. Михаил Юримский, секретарь епархии прот. Владимир Глазунов, иер. Николай Осяк, руководитель архитектурно-строительного отдела епархии иером. Николай (Безуглов), иер. Марин Гузун.

Литургия преждеосвященных Даров, или литургия Григория Двоеслова  — вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Литургия преждеосвященных Даров в строгом смысле литургией не является, так как в этом богослужении нет анафоры, и во время этого богослужения не совершается преложение Святых Даров. Это богослужение совершается по средам и пятницам Великого поста, в праздник Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи (9 марта по новому стилю), в четверг пятой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников Севастийских, а также в первые три дня Страстной седмицы.