17 ноября руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Грищук принял участие в конференции «Луговой парк как рекреационно-экспозиционное пространство» с докладом на пленарном заседании. Мероприятие состоялось в МБУ «Центр культуры, спорта и молодежной политики МО Низинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район ЛО». Организатор конференции в рамках симпозиума «Полигон пластических идей» – АНО «Дирекция по сохранению и развитию Лугового парка г. Петергофа и МО Низинское сельское поселение».

В своем докладе «Церковь святой мученицы царицы Александры близ Петергофа как архитектурная доминанта в композиции ансамбля Лугового парка» отец Виталий рассказал об истории создания церкви на Бабигонских высотах, о ее судьбе в XX веке, а также о жизни храма в настоящее время.Некоторые сведения относительно архитектурных особенностей храма и его административного положения в дореволюционный период в России вызвали живой интерес у участников конференции.

С докладами на конференции также выступили:

• Лутченко Сергей Иванович – первый заместитель председателя Комитета по градостроительной политике, главный архитектор Ленинградской области;
  • Дергачева Нина Анатольевна – глава администрации Низинского сельского поселения;
  • Вахания Нино Бежановна – начальник экспозиционной службы ГМЗ Петергоф;
  • Королева Светлана Олеговна – директор АНО «Дирекция по сохранению и развитию Лугового парка г. Петергофа»;
  • Сергеев Борис Михайлович – скульптор, председатель РОО «Союз художников ЛО», почетный член Российской Академии художеств;
  • Карлыханов Николай Александрович – скульптор, член Союза художников России
  • другие специалисты в области изучения, популяризации и сохранения культурного наследия.

Для справки: Луговой (Озерковый) парк – крупнейший исторический пейзажный ландшафтный парк на юго-западе Санкт-Петербурга и второй по площади среди парков Санкт-Петербурга. Расположен южнее Колонистского парка в Петергофе, по другую сторону от железнодорожной линии между ж/д станциями Новый Петергоф и Старый Петергоф. Площадь более 305 га, из которых почти 18 заняты девятью прудами: Никольским (Запасным), Самсоновским (бассейном), Орлиным, Руинным, Круглым, Мельничным, Сапёрным, Бабигонским и Церковным. Вода этих прудов по Самсониевскому каналу (водоводу) подается для питания фонтанов и каскадов Верхнего сада и Нижнего парка Петергофа.