1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в д. Торошковичи Лужского района состоялось радостное событие. После продолжительной реставрации храму вернули его исторический облик. По окончании Божественной литургии настоятель храма иеросхимонах Ианнуарий (Сабаранский) совершил чин освящения шатра колокольни, малых главок и крестов, после чего они были установлены на свои места.

Приход выражает сердечную благодарность ктиторам, реставраторам и сомолитвенникам.

Первое упоминание о деревянной церкви Воскресения Христова в селе Торошковичи относится к 1582 году. Следующая, тоже деревянная, построена на её месте в 1690 году, в 1846 возобновлена, 7 мая 1852 сгорела вместе с селом. Последняя деревянная церковь, построена в 1855 году (арх. Александр Саввин) на месте сгоревшей, освящена 1 апреля 1856 года. Современная каменная построена в 1906 году, в годы советской власти дважды закрывалась, но была действующей с 1942 по 1963 год.