8 сентября 2023 года у храма святой мученицы царицы Александры в д. Низино Ломоносовского района был торжественно освящен памятник императору Всероссийскому Николаю Павловичу Романову. Освятил памятник, выполненнвй в виде бюста императора, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и настоятель храма прпотоиерей Виталий Грищук.

Памятник создан в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской славы». На мероприятии присутствовали советник Губернатора ЛО Санин Вячеслав Леонидович, руководитель отделения Всероссийского проекта «Аллея Российской славы» в Санкт-Петербурге и ЛО Шиян Виталий Владимирович, первый заместитель главы администрации Ломоносовского р-на Дерендяев Роман Олегович, глава МО Низинское сельское поселение Дергачева Нина Анатольевна, другие высокие гости, школьники Низинской средней школы, многочисленные жители деревни.

25 апреля 1851 года архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер получил от Министра Императорского Двора рапорт: «По Высочайшему повелению прошу Ваше Высокоблагородие составить проект на постройку небольшой православной 5-ти главой церкви в Петергофе на Бабигонских высотах и предоставить оный мне для поднесения на Высочайшее утверждение». Через несколько месяцев проект был готов.
11 августа 1851 года состоялось торжественная закладка церкви в присутствии Императора Николая I, авгу¬стейшей семьи, Министра Императорского Двора князя П. М. Волконского, начальника Петергофского дворцового правления генерал-лейтенанта С. М. Лихардова, архи¬тектора А. И. Штакеншнейдера, военного коменданта Петергофа генерал-лейтенанта Н. Д. Корсакова, многочисленной свиты, жителей Петергофа и крестьян близлежащих деревень.
В основание фундамента была заложена памятная плита с надписью: «Повелением императора Николая I заложена церковь на Бабигоне, близ Петергофа, во имя святой благоверной Царицы Александры, лета 1851, августа 11» и камень, доставленный из Святой земли с берегов Иордана.
Завершая закладку церкви, Николай I со слезами на глазах сказал: «Благодарю Господа, что сподобил меня завершить закладку этого храма. Бог знает, придётся ли мне увидеть его оконченным».
Церковь во имя святой мученицы Царицы Александры была построена в русско-византийском стиле и отличалась особой красотой. При возведении церкви Андрей Иванович Штакеншнейдер подтвердил свою репутацию зодчего, в совершенстве владеющего всеми архитектурными стилями. Он создал изящную и нарядную архитектурную фантазию, сочетавшую мотивы московского храмового зодчества, элементы ордерной системы и оригинальные конструктивные решения.
Строительство церкви было завершено 22 августа 1854 года. 31 августа 1854 года в присутствии Николая I и членов царской семьи состоялось ее торжественное освящение.
По окончании Божественной литургии Государь благодарил всех принимавших участие в строительстве этой архитектурной жемчужины.
Церковь во имя святой мученицы Царицы Александры была одним из наиболее любимых мест молитвы императорской фамилии.