21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском соборе Череменецкого мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лужского округа прот. Николай Денисенко,  иеросхимонах Ианнуарий (Сабаранский), иер. Игорь Александровский.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг обители и славление святому. Владыка поздравил прихожан  и насельников обители с продолжающимися пасхальными днями и памятью апостола и евангелиста Иоанна Богослова.