Обычно детей приводят в храм родители. «Кто-то должен делать это и для детей-сирот», — говорит председатель правления Благотворительного фонда «Православная Детская миссия» Феодосий Амбарцумов. Этот фонд совместно с Гатчинской епархией и при поддержке правительства Ленинградской области провел Рождественский праздник «Церковь навстречу детям».

8 января более двухсот детей из детских домов, приютов и интернатов приехали в Гатчину. Они посетили торжественное богослужение в Покровском соборе, многие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Службу возглавил епископ Гатчинский Митрофан. После литургии он поблагодарил организаторов праздника. Это благое дело не только для подрастающего поколения, но и для всей страны в целом, заметил епископ. «Самое главное — с детства нашему молодому поколению привить любовь к ближнему», — подчеркнул он. Ведь от того, как будут воспитаны дети, зависит будущее государства, добавил владыка.

В празднике на гатчинской земле приняли участие ребята из Лопухинского, Каложицкого и Сиверского детских домов, из тосненского приюта «Дельфиненок», ломоносовской социальной гостиницы для несовершеннолетних, вырицкого центра приемных семей «Умиление», дети из малообеспеченных семей города Коммунар, петербургского интерната №7.

После службы дети отправились в Центр творчества юных. С приветствием к ним обратился духовник миссии, иеромонах Мефодий (Зинковский). «Мы отмечаем с вами Рождество Христово. Этот праздник очень глубокий. Христос родился две тысячи лет назад в Вифлееме далеком, много-много лет прошло, а мы все празднуем это событие. Значит, оно очень близко для нас… Пусть Младенец прибывает в наших сердцах, учит нас всему доброму. А добра мало… Люди вырастают, и ссоры растут вместе с ними. В этот праздник мы должны с вами особенно попросить Христа о том, чтобы быть немножечко похожими на него в доброте, в любви, в терпении», — сказал он.

Добавим, что 11 января подобный праздник пройдет в Выборге, а 15 января — в Тихвине. Таким образом, воспитанники практически всех детских домов и приютов, расположенных на территории Ленинградской области — всего порядка тысячи человек, — приобщатся к светлому и чудесному празднику Рождества Христова.

Благотворительный фонд «Православная Детская миссия» имени преподобного Серафима Вырицкого занимается с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка, оказывает благотворительную помощь детским сиротским учреждениям. Более 250 человек объединились, чтобы помочь сиротам и брошенным детям найти свой путь в жизни.

Когда несколько лет назад, в самом начале работы, волонтеры обзванивали детские дома, предлагали им сотрудничество с Церковью, с охотой шли на контакт лишь некоторые руководители учреждений. Чаще всего звучал отказ. «Аргументация была разная. В первую очередь говорили, что дети вырастут и тогда сами решат, верить им в Бога или нет. Интересовались, какое кто-то имеет право воцерковлять детей. Кто-то был просто неверующим, кто-то боялся государства», — вспоминает одна из волонтеров Людмила Павлова. Сейчас, по словам руководителя миссии Феодосия Амбарцумова, в верхних эшелонах власти «нет сопротивления духовно-просветительской работе на основе православной традиционной культуры».

«Церковь навстречу детям» — это один из проектов «Православной Детской миссии». «Мы взяли на себя, дал Бог, задачу на большие церковные праздники — Пасху, Рождество, Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) — как можно больше детей привлечь на богослужение», — рассказал руководитель миссии Феодосий Амбарцумов. «Еще один очень важный момент: на этих праздниках волонтеры, гости знакомятся с детьми-сиротами. Был уже не один случай, когда дети обретали семью после таких мероприятий. Детей усыновляют, удочеряют, оформляют опеку. Это, по большому счету, главная задача», — подчеркнул он.

Ксения Булетова