6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в соборе святой Екатерины г. Луга.
Его Преосвященству сослужили благочинный Лужского округа и настоятель храма прот. Николай Денисенко и иер. Виктор Номеровский
После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о прекращении воевых действий и воцарении мира на украинской земле.
По окончании богослужения было совершено славление празднику, после чего владыка обратился к верующим со словом проповеди и в преддверии Великого поста испросил у всех прощения.