В праздник Торжества Православия епископ Митрофан совершил литургию в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор
5 марта 2017 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор.
Его Преосвященству сослужили: настоятель собора , благочинный Сосновоборского округа прот. Стефан Витько; руководитель административно-хозяйственного управления епархии иером. Александр (Зайцев) и духовенство собора.
После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украине.
По окончании Литургии Святейший Владыка совершил чин Торжества Православия.
В завершение праздника архипастырь обратился к пастве со Святительским словом об истории и значении праздника.
Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.
Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.
После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: “Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!”
Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства.