15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святого страстотерпца царевича Алексия п. Разбегаево Ломоносовского района.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский и настоятель храма иер. Олег Нечаев.
За богослужением архипастырь совершил хиротесии во чтецов алтарников храма.
На малом входе Преосвященнейший владыка наградил настоятеля иер. Олега Нечаева правом ношения камилавки с возложением набедреннка.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа на заупокойной ектении были вознесены особые прошения о упокоении жертв этого тяжкого недуга.
По окончании богослужения архипастырь поблагодарил настоятеля за труды по развитию церковной жизни в окармляемых населенных пунктах и поздравил всех женщин с днем памяти святых жен-мироносиц.
В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.
Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.
Слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жён-благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам.