21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме блаженной Матроны Московской д. Малое Карлино Ломоносовского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Ломоносовского округа прот. Сергий Дегтярев, настоятель храма иер. Виталий Маслаков и иер. Алексий Дудин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением архипастырь совершил хиротонию диакона Вячеслава Шаляпина во пресвитера к храму святого равноапостольного князя Владимира г. Коммунар.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с воскресным днем и отметил епархиальными наградами приходских тружеников.