19 апреля 2024 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Покровском соборе г. Гатчина.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии и настоятель собора прот. Михаил Юримский,  благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, прот. Михаил Камышев, иер. Сергий Николаев и иер. Марин Гузун.

Великий Акафист Божией Матери составлен, по Преданию, диаконом великой Константинопольской Церкви Георгием Писидийским в память Ее заступничества и избавления Константинополя от сарацин и скифов в 626 году. Сначала служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также риза и пояс Богоматери. Но в IX веке праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был внесен в устав монастырей – Студийского и преподобного Саввы Освященного, а потом и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим для всей Православной Церкви.

Завтра, 19 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Божией Матери Преосвященнейший епископ Митрофан совершит Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Екатерининском соборе г. Луга.