22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери в п. Вырица Гатчинского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, настоятель храма прот. Георгий Преображенский, иер. Лев Сверидов и иер. Сергий Чекоданов.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

В пятницу первой седмицы Великого поста Церковь почитает память святого великомученика Феодора Тирона. Этот великий подвижник пострадал 306 году. Он не принес жертву идолам, как от него требовали, и за это был сожжен на костре.

Спустя полвека, при императоре Юлиане Отступнике, в Римской империи началось новое гонение. Желая надругаться над христианами в Великий пост, император дал тайное повеление градоначальнику Константинополя окропить на рынке все продукты идоложертвенной кровью. В сонном видении архиепископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и предупредил его, чтобы в это время верующие не покупали на рынке продукты, а варили семена с медом, то есть коливо, и употребляли его в пищу. Так Господь через святого великомученика Феодора избавил христиан от языческого поругания.