10 марта 2024 года Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан принял участие в праздничных мероприятиях посвященных 10-летию епархиальной школы имени императора Александра III. Мероприятия прошли в Большом Гатчинском дворце- любимой резиденции императора, в которой царская семья проживала более десяти лет. Торжественный акт предваряла Божественная литургия, которую по благословения владыки возглавил в Троицкой дворцовой церкви духовник Алексеевского ставропигиального монастыря и друг школы протоиерей Артемий Владимиров.

Открывая торжественный акт архипастырь поблагодарил руководство и преподавательский состав за самоотверженное служение в деле воспитания подрастающего поколения в традициях православной веры, любви к Отечеству и уважении к истории. В заключении своего слова владыка наградил директора школы Людмилу Михайловну Васильеву и преподавателя школы Наталью Олеговну Безгину епархиальным знаком «За усердные труды». Также епархиальных наград были удостоены старейшие преподаватели и попечители школы.