Утром 6 января 2024 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и великую вечерню в Иоанно-Богословском соборе Череменецкого монастыря.

Его Преосвященству сослужили схииеромонах Ианнуарий (Сабарпнский) и иер. Игорь Александровский.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

После отпуста было совершено славление Христа. Духовенство спело тропарь и кондак Рождества Христова.

Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова, когда установлен строгий пост. По уставу пищу принимать можно только один раз — после вечерни. В этот момент во время службы на середину храма выносят зажженную свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду.