6 декабря 2023 года, в  день памяти святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную Литургию в Покровском соборе Гатчины.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии и настоятель собора прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Владимир Глазунов, благочинные: Гатчинского городского округа  прот. Владимир Феер,   Лужского округа прот. Николай Денисенко,  Ямбургского  округа прот. Александр Лупанов, Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, Ломоносовского округа прот. Сергий Дегтярев, руководитель военного отдела епархии прот. Леонид Трофимук, руководитель отдела по социальному служению иер. Алексий Дудин, руководитель архитектурно-строительного отдела иером. Николай (Безуглов) и другие священнослужители.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Преосвященнейшего владыки.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения был совершен молебен, за которым возносились прошения о здравии правящего архиерея. От лица клира и мирян Гатчинской епархии владыку поздравил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии иер. Алексий Дудин.