28 августа 2023 года Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил утреню с чином погребения Богородицы в храме Казанской иконы Божией Матери п. Вырица Гатчинского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Георгий Преображенский, игум. Паисий (Яцко), иер. Лев Свиридов, иер. Михаил Журавлев и иер. Максим Крупцов.

После тропарей по «Бог Господь» духовенство перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы пропело статии на погребение Божией Матери.

После великого славословия состоялся крестный ход с плащаницей вокруг храма.

Чин погребения Пресвятой Богородицы — богослужение, во время которого воспоминается Ее Успение и упокоение в Гефсимании. Практика совершения чина на третий день по празднику Успения Божией Матери укрепилась в России с середины XIX века. Чин включает в себя как грустные песнопения, посвященные Успению, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования Богородицы о Ее заступничестве за человечество перед Богом до скончания времен.