7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин освящения фундамента строящегося храма в честь этого праздника в д. Коваши Ломоносовского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии прот. Владимир Глазунов, благочинный Ломоносовского округа прот. Владимир Вафин,  прот.  Стефан Витько  и настоятель храма иер. Николай Виноградов.

За богослужением присутствовали глава Ломоносовского района Алексей Кондрашов, представители администрации губернатора Ленинградской области, члены попечительского совета по восстановлению храма, представители подрядной организации, осуществляющей строительство, местные жители.