8 января 2014 г.  епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Гатчины. Поздравить Его Преосвященство с праздником Рождества Христова, а также помолиться за богослужением прибыли благочинные округов: Гатчинского городского, Гатчинского районного, Лужского, Тосненского, Сланцевского, Кингисеппского, Сосновоборского, служащие Епархиального управления в священном сане, настоятели приходов и клирики епархии. За малым входом Преосвященнейший владыка наградил архиерейскими наградами отличившихся клириков епархии:  иером. Юстиниана, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца в с. Ильеши наперсным крестом, иером. Михаила, священника храма свв. апп. Петра и Павла в пос. Карташевская наперсным крестом, иеросхимонаха Ианнуария, настоятеля храма Воскресения Христова в с. Торошковичи набедренником и наперсным крестом, иером.  Илариона, эконома Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря наперсным крестом, иер. Николая Святченко, свящ. Покровского собора г. Гатчины наперсным крестом, иер. Александра Сафинова, свящ. храма св. Троицы подворья Череменецкого монастыря наперсным крестом, иер. Иоанна Прусса, свящ. храма св. блг. кн. Александра Невского в пос. Волосово наперсным крестом, иер. Вадима Кавалерчика, свящ. храма св. вмц. Екатерины г. Кингисеппа наперсным крестом, иер. Александра Асонова, свящ. храма св. Троицы подворья Череменецкого монастыря камилавкой и наперсным крестом, иер. Виктора Плеханова, свящ. храма св. мц. Папаскевы Пятницы  п. Красный бор  набедренником и камилавкой,  иер. Феодора Лаврентьева, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Ушаки набедренником и камилавкой, ирод. Антония, клир. храма успения Пресвятой Богородицы д Заручье двойной арарь.