Стартовал второй этап конкурса на создание скульптурной композиции, посвященной Марии Гатчинской. Прием заявок был объявлен 17 марта по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, а 23 мая комиссия провела заседание первого этапа в Музейном агентстве.
Организатором конкурса выступает РОО «Союз художников Ленинградской области» при кураторстве комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.
з 40 поданных заявок заочный отбор успешно прошли 24. Члены комиссии под председательством заместителя председателя Правительства Ленинградской области и председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя единогласно выбрали 5 работ, которые продолжат участие во втором этапе.
«Мы еще не достигли финальной точки, но уже сейчас можно говорить о важном шаге в популяризации памяти о Марии Гатчинской. Большое количество людей представили свое видение ее образа,» – подчеркнул Владимир Цой.
Участникам второго этапа необходимо доработать свои проекты до 6 июня 2025 года. Победитель конкурса будет определен 10 июня 2025 года на заседании конкурсной комиссии.

