Гатчинская Епархия

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Без рубрики

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в форуме «Александровский стяг»

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Гатчинской епархии иерей Сергий Рысев принял участие в  IX Всероссийском военно-историческом форуме «Александровский стяг», посвященном 250-летию учреждения ордена святого Георгия Победоносца,  который открылся 27 марта в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история».

В форуме участвуют 300 человек — команды из Санкт-Петербурга и области, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Калуги, Ярославля, Тверской, Тульской, Челябинской областей и городов Донбасса. Свои команды сформировали петербургское Суворовское училище, два кадетских корпуса из Донбасса.

Под звуки марша в исполнении военного оркестра штаба СЗО войск Нацгвардии РФ в зал внесли государственный флаг РФ и Александровский стяг, прозвучал гимн России.

Молебен о начале всякого доброго дела совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Форум продлится до 29 марта. Он включает квесты и викторины по истории, защиту заранее подготовленных работ. Состоятся экскурсии по комплексу «Россия — моя история», в Артиллерийский музей, Музей железнодорожного транспорта, Чесменский храм, Александро-Невскую лавру, Суворовское училище. Награждение победителей пройдет в Суворовском музее.

Форум проходит при поддержке регионального союза музейных работников, НИИ военной истории академии Генштаба и администрации города.

ИА «Вода живая»