В субботу 1-й седмицы Великого поста, 16 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и отпевание почившего епископа Царскосельского Маркелла.
Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Верейский Амвросий, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий с братией монастыря, Каскеленский Геннадий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, Петергофский Серафим, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.
Правящий архиерей зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Царскосельского Маркелла и произнес надгробное слово.
Было совершено отпевание усопшего.
Проститься с ним пришли многочисленные клирики и миряне, представители властных структур и конфессий. Погребение состоялось на Никольском кладбище монастыря.
ИА «Вода живая»