Гатчинская Епархия

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Без рубрики

Закончилась смена лагеря «Чайка» при храме свт. Николая Чудотворца в п. Лебяжье

В рамках Проекта «Путями верных» с участием Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив « Соработничество» при Приходе храма Святителя Николая Чудотворца п. Лебяжье в праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла окончилась первая смена Лагеря для детей-инвалидов и инвалидов с детства с отклонением в умственном развитии.

Центральное внимание в этом проекте отдано популяризации Добровольческого Движения. Для достижения этой цели было организовано двухдневное паломничество к святым местам Псковской области для двенадцати инвалидов и двенадцати волонтёров. Обстановка и программа путешествия были рассчитаны так, чтобы «зелёные» добровольцы почувствовали вкус такой деятельности и не испугались возможных трудностей, связанных с сопровождением инвалидов.

Достигнута ли наша цель?

Давайте почитаем отзывы наших волонтёров.

Азовцева Любовь:

«Признаться честно, я не ожидала такого прилива позитивных эмоций. Ну, как я думала – поехать в паломничество в Псков – это хорошо, сопровождать инвалидов – это трудно, но не долго, а значит – терпимо. Но ребята оказались такими хорошими, мне так было приятно было находиться с ними, что эти два дня пролетели не заметно, а когда пришлось расставаться, мне было искренне жаль. Большое «Спасибо» отцу Александру за организацию такой поездки, в будущем обязательно постараюсь принять участие и в других сменах Лагеря на более долгий срок».

Харитоновы Татьяна и Сергей:

«Мы с супругом являемся прихожанами храма святого Николая Чудотворца уже много лет. Мы знаем, что отец Александр занимается с детьми-инвалидами и не раз видели их в храме, но вплотную никогда не общались. Предложение поучаствовать в паломнической поездке в качестве волонтеров было для нас приятной неожиданностью. Сопровождать ребят не показалось нам трудным делом, но наоборот – очень интересным и увлекательным. Узнать на опыте, кто такие инвалиды с нарушением умственного развития, пообщаться с ними, помогать им – всё это нас

очень воодушевило. Спасибо отцу Александру за чудесную поездку и возможность побыть волонтёрами!»

Быть добровольцем это не сложно, так как организаторы понимают, что перед ними не профессионалы, и всегда готовы подстраховать и помочь, а для самих людей – это возможность почувствовать себя в другом качестве, ощутить вкус помощи людям и тот заряд положительной энергии, который мы получаем в ответ.

Спасибо всем участникам Проекта и неоценимой помощи Фонда «Соработничество».