В канун Рождества Христова в Преображенском храме п. Старосивеская окончены работы по воссозданию колокольни
В канун праздника Рождества Христова храм Преображения Господня в деревне Старосиверская увенчался крестом. Взору сиверских жителей предстала отреставрированная звонница, на которой закрепился блестящий шпиль и позолоченный крест на опоре в виде шара. Проходящие и проезжающие по Большому проспекту (одна из наиболее оживленных улиц поселка) теперь нередко с нескрываемым интересом сворачивают на Школьную улицу, чтобы получше рассмотреть храм, который мало-помалу возвращает себе утраченное великолепие. Кто-то помнит в этом здании котельную, кто-то еще совсем недавно приезжал сюда ремотироваться в автомастерскую… Потом появилась табличка «Восстанавливающийся храм «, потом под табличкой -фанерный щит, где большими буквами краской было написано :»ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ ОТКРЫТ «.
Храм открыт уже больше трех лет. Открыт каждый день. И богослужения совершаются довольно часто. И наверное, это одна из причин того, что люди откликаются на призыв Божий вернуть себе утраченную святыню. И даже если не про святыню — Преображенская церковь — безусловно архитектурный шедевр, украшение поселка.
Описываемому событию предшествовала долгая и трудная расчистка завалов внутри и снаружи. Воссоздание и установка оконных решеток, монтаж отопления. Трудами местного благотворителя была укреплена стена, грозившая вот -вот обвалиться и полностью отреставрированы крыша и купол. И вот теперь колокольня со шпилем. А на шпиле -знамение нашего спасения — Крест Христов.
Архитектор реставрационных работ Антон Семенков долго работал в архивах, изучая проект А. П. Аплаксина, который строил храм в 1913 году. Навершие колокольни, шпиль и кресты выполнены ООО «МЕТАЛЛ ВЕКА «. А как же спонсор? Спонсор-то кто? А спонсор -это все мы с вами. Сиверские, стало быть, жители. Прихожане и молящиеся. Каждый, кто оставил в храме частичку себя -денежку большую или маленькую, свечечку, записочку. Кто пришел пол помыть и окна протереть, кто дров привез. Даже тот, кто ничего не принес, а просто зашел в храм помолиться и в зимнюю стужу своим дыханием согрел старые, чего только не видавшие кирпичные стены.
Иер. Константин Лебедев.