Гатчинская Епархия

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Без рубрики

Епископ Митрофан посетил общеобразовательную школу п. Кобрино

В день памяти святителя Николая Чудотворца, который по православному календарю отмечается 19 декабря, ученики Кобринской школы встретились с епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном.

Встречу Влыдыки подготовил Отдел по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии. Все учащиеся с трепетом ждали необычного гостя, ведь такая встреча была первой для многих ребят и учителей школы. Праздник получился замечательный! Силами учителей, ребят, председателя управляющего совета школы Елены Анатольевны Киселевой, по сценарию которой прошло мероприятие и было подготовлено выступление. Дети узнали о жизни Николая-чудотворца, что день святого Николая отмечается 2 раза в году: 22 мая и 19 декабря, о чудесах, которые при жизни и в настоящее время свершает Николай-чудотворец. Ребята школы постарались и подготовили творческие выступления, посвященные этому событию. Девочки 6 класса Таисия Чеботаева и Анна Киселева вместе с учительницей начальных классов Еленой Евгеньевной Никитиной показали сценку «Чудо Святителя Николая». Она понравилась всем присутствующим, и дети смотрели они её с замиранием сердца. Еще одна постановка «Доброта» в исполнении Анны Киселевой и Софьи Савоненко не оставила равнодушным никого. На глазах многих зрителей были слезы, потому что, каждый из сидевших в зале пропустил через свое сердце историю двух кукол. Эта постановка учила доброте, милосердию и отзывчивости.

Украсили праздник и замечательные стихи о Николае чудотворце, прочитанные ученицами школы Полиной Мироновой, Анной Панфиловой, Анной Киселевой, Вероникой Алифиренко и Таисией Чеботаевой.

Достойным финалом праздника стал показ мультипликационного фильма «Святитель Николай», сделанного в технологии песочной анимации. Мультфильм подвел итог празднику, как мероприятию добра, милосердия и любви к ближнему.

Завершилось мероприятие общим фотографированием с Владыкой. Он в конце встречи поблагодарил школу за теплый прием и поздравил всех с праздником. Иерей Николай Святченко, председатель по миссионерской и молодежной работе, подарил школьной библиотеке книги на церковно-исторические и богословские темы, как дополнительную литературу к изучению курса «Основы православной культуры».

Мероприятие оставило неизгладимый след в сердцах школьников. Учащиеся надеются, что подобные встречи и мероприятия станут доброй традицией в Кобринской школе.