12 декабря 2017 года в актовом зале духовно-просветительского центра при Покровском соборе г. Гатчины состоялось ежегодное собрание Гатчинской епархии. В собрании приняли участие настоятели, клирики и миряне- представители приходов Гатчинской епархии.
Перед началом собрания епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил благодарственный молебен в сослужении секретаря Гатчинского епархиального управления прот. Георгия Преображенского, духовника епархии прот. Михаила Юримского, настоятеля кафедрального собора прот. Владимира Феера и благочинного Лужского округа прот. Николая Денисенко, после чего архипастырь прочитал молитву на освящение новопостроенного здания и окропил его святой водой.
Открыл собрание правящий архиерей- епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В своем выступлении владыка отметил наиболее актуальные в настоящее время направления деятельности Церкви: миссионерство, катехизация, молодежная и социальная работа. «Вызовы нынешнего времени требуют от нас масштабной и серьезной работы в этих вопросах»- подчеркнул архипастырь. Владыка Митрофан поблагодарил священнослужителей и мирян за труды, призвал их и в дальнейшем продолжать работу по утверждению веры православной, укреплению духовных и нравственных ценностей. Также архипастырь рассказал об итогах прошедшего ранее Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и о своем участии в его работе. С приветственной речью выступил секретарь епархиального управления прт. Георгий Преображенский. В своем слове о. Георгий поблагодарил архиерея за посещение приходов епархии и пастырское попечение о них. Также секретарь епархии привел статистические сведения, отражающие жизнь и развитие епархии.
Далее свои отчеты представили руководители всех профильных епархиальных отделов: миссионерского и молодежного – иерея Николая Святченко, катехизации и религиозного образования — иерея Андрея Мекрюкова, архитектурно-строительного — иерей Владислава Михалина, информационно-издательского — Николая Безуглова, по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями — протоиерея Леонида Трофимука, по церковной благотворительности и социальному служению — иерея Тимофея Смирнова, руководителя пеломнической службы протоиерея Владимира Вафина. Также было заслушано сообщение казначея Елены Николаевны Мартюшовой о финансовой деятельности епархии в 2017 г.
По окончании собрания, собравшиеся пропели Символ веры, свидетельствуя о своем единстве и преданности Святой Церкви.