28 июня 2017 года Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин освящения фундамента нового храма в честь Иверской иконы Божией Матери в п. Кингисеппский.
Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению и настоятель храма иер. Тимофей Смирнов, иер. Василий Ильин.
На богослужении присутствовали представители администрации Большелуцкого сельского поселения, представители компаний АО «ЕвроХим-Северо-Запад», ООО «Велесстрой», ООО «Текнимонт Руссия», ООО «CтройUnix» и ООО «Арт-транс», оказывающих поддержку строительству нового храма, а также местные жители.
По окончании богослужения архипастырь поздравил присутствующих с радостным событием, а также выразил благодарность жителям поселка, выступившим с инициативой возведения храма, администрации и благотворителям поддержавшим это благое начинание.