1 октября состоялся молебен перед началом учебы в школе по изучению Священного Писания для взрослых в Гатчине. Занятия в школе проходят в течение года каждую неделю. Преподаватель школы – иерей Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе, клирик Покровского собора.
В течение двух тысячелетий, истекающих ныне со времени прихода в наш мир Господа Иисуса Христа, Священное Писание являлось предметом благоговейного почитания верующих, особенно святых Церкви, многие страницы творений которых буквально испещрены библейскими изречениями.
Это неудивительно, поскольку “слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные” (Евр. 4:12).
Слово Божье, преподанное нам в Священном Писании, как все в нашем тварном мире, имеет причину и цель. Причиной, источником его происхождения является воля Божия, благая и совершенная. На эту причину указывает евангелист св. Иоанн Богослов, приоткрывающий нам тайну вочеловечения Второго Лица Святой Троицы, Которое он именует “Словом.”
“В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть…. и Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины”
(Ин. 1:1-4).
В соответствии с высочайшим божественным происхождением Священного Писания и также с целью его преподания оно, естественно, должно быть предметом благоговейного изучения и использования по прямому назначению. Оба эти вида человеческого, прежде всего, церковного ответа на любовь Бога, на Его попечение о нашем спасении совпадают, поскольку несомненно высшим, наиболее достойным выражением и способом почитания всякой святыни, тем более Слова Божьего, является применение и употребление для реализации цели, ради которой святыня преподается, т.е. для обретения тесных отношений с Господом, и прославления Его: “Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф. 5:15-16).
Трудность в изучении Священного Писания — невозможно только умом постичь и понять Священное Писание. Невозможно без Бога постигнуть совершенство Его Самого и Его творения, и Слово Божие. Внешне при изучении Библии человек приближается к Богу, но подлинное познание и источник нашей радости – в том, что Бог приходит к человеку, а не наоборот. “Я возлюбил вас”. “Открыл им ум к разумению Писания”.
Огромное значение в понимании Писания имеет культурный, исторический и, в особенности, филологический аспект, поскольку точный перевод слов и их значения, порой имеет фундаментальный характер при восприятии сказанного в Писании.
Спаситель сравнивает человека, который слушает Слово Божие и исполняет его, со строительством своего дома на камне, который устоит при испытаниях. А строит на песке – кто слушает, запоминает и не реализует Божественные слова в жизни. Т.к. Писание – это зеркало, отображающее все, что есть в жизни. Можем использовать его как зеркало.
“Се стою у дверей и стучу, кто услышит Слово Мое и откроет для Меня, войду к нему и буду иметь трапезу с ним”.
Кроме того, в Православной Церкви Священное Писание, является предметом богослужебного превозношения. Почти за каждым молитвенным служением священник выносит Святое Писание на середину храма, и чтение его, часто, являться средоточием совершаемого богослужения. Чтение Евангельского текста предваряется краткой молитвой: “И о еже сподобитися нам слышания Святаго Евангелия, Господа Бога молим,” — за которой следуют два призыва к внимательному слушанию, сначала более пространный, сопровождаемый благословением: “Премудрость, прости, услышим Святаго Евангелия, мир всем!” другой предельно краткий: “Вонмем!” (т.е. будем внимательно слушать). Конечно, говоря о поведении в храме, необходимо помнить, что слушать Евангелие следует, склонив голову, что чтение не должно нарушаться разговорами, хождением по храму и другими отвлекающими внимание действиями. И в самом деле, во время евангельского чтения шум, нередко мешающий богослужению, обычно несколько стихает: большинство присутствующих, включая даже случайных посетителей, осознает, что совершается нечто сугубо значительное, требующее уважительного отношения.
Каждое евангельское чтение предваряется и сопровождается прославлением Бога: “Слава Тебе, Господи, Слава Тебе,” а чтение за литургией, кроме того, пением “Аллилуйя” (“Слава Богу”). Чтением Евангелия завершается в основном наиболее торжественная часть вечернего молитвенного служения, после чего следует целование лежащего на аналое Евангелия с последующим получением молящимися индивидуального благословения (или елеопомазания) от одного из служащих священнослужителей.
Несомненно, что основной, самой главной и единственной целью включения в богослужебное последование чтений Святого Писания, является стремление к тому, чтобы Божие слово коснулось умов и сердец присутствующих. Это касается, как молящегося народа Божия (1 Петр. 2:10), так и тех, кто будучи еще далек от Бога, по промыслу Божию, в храме становится слушателем Слова, и тем самым воспринимает семя, которое при благоприятных условиях может произрасти и принести духовный плод.
Верующие очень благодарны тому, что в Гатчине имеется возможность изучения Слова Божия (Священного Писания) в группе, то есть в общении со священником, братьями и сестрами. Изучение Библии в группе предполагает внимание к Слову Божиему, а также к тому отклику, который оно находит у каждого из участников группы.
Группа проходит в помещении просветительского центра (за Покровским собором в одноэтажном здании, ул. Красная д.1) по субботам после вечернего богослужения (с 19:00).