Футбольная команда Павловского кафедрального собора заняла 3 место на межъепархиальном турнире
19 мая 2016 года состоялся первый Межъепархиальный турнир по мини-футболу среди команд благочиний Выборгской, Гатчинской, Новгородской и Санкт-Петербургской епархий. Специальным гостем турнира был Сергей Семак – тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и национальной сборной России по футболу, пятикратный чемпион России по футболу.
В турнире приняли участие 7 команд со смешанным составом молодежи и священнослужителей епархий. Одна из команд была собрана Межрегиональной общественной организацией «Содействие», в ее составе – молодые люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, которым особенно нужна спортивная мотивация, духовная и душевная поддержка.
По итогам игр первое место заняла команда Санкт-Петербургской епархии, второе место взяла команда Приозерского благочиния Выборгской епархии и третье – команда «Приорат» Павловского кафедрального собора г. Гатчина (Гатчинская епархия).
Коллективом гатчинских футболистов уже несколько лет руководит Павел Кузьмин. Команда под его началом не раз становилась лидером престижных спортивных соревнований, в феврале этого года – победитель 15-го розыгрыша межприходской футбольной Лиги на кубок св. князя Александра Невского. В нынешнем составе игроков были священник Николай Святченко и диакон Владимир Ольшевский.
Епископ Игнатий и легендарный футболист С. Семак вместе вручили Кубок турнира, дипломы и грамоты победителям, лично повесив медали на грудь каждого игрока.
Александр Петров, председатель общественной организации СК «Фаворит», вручил тройке команд-лидеров большие подарочные издания книги о жизненном пути Виталия Петрова – спортивной легенды Выборга, первого российского гонщика «Формулы-1».
Турнир был организован Координационным центром молодежного служения по Северо-Западному федеральному округу и Отделом по делам молодежи Выборгской епархии, совместно со спортивным клубом «Фаворит».
Галина Елфимова