Епископ Митрофан сослужил митрополиту Варсонофию в Троице-Измайловском соборе Санкт-петербурга
В канун Недели святых жен-мироносиц, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком Измайловском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятельпротоиерей Геннадий Бартов с клиром, настоятели петербургских храмов, пришедшие поздравить владыку с днем тезоименитства (празднование памяти святителя Варсонофия Тверского, небесного покровителя владыки, было перенесено с 24 на 26 апреля в связи с тем, что митрополит Варсонофий находился в Армении).
За усердное служение Церкви клирик Троицкого Измайловского собора протоиерей Константин Пархоменко был награжден палицей, клирик Покровского храма при Политехническом университете иерей Максим Зенков удостоен сана протоиерея, клирики храма святого Георгия Победоносца в Купчино иереи Владислав Антонов иПавел Коновалов награждены наперсными крестами, клирики храма Вознесения Господня в Колпино иереи Алексий Рудометов, Андрей Доценко и клирик кронштадтского Морского собора иерей Павел Лучин — камилавками.
По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь.
«Христос воскресе! Этим пасхальным возгласом, который пришел к нам от святых жен-мироносиц, возвестивших о Воскресении Христовом человечеству, я хотел бы сегодня в первую очередь приветствовать наших прихожанок, — сказал владыка. — Праздник святых жен-мироносиц — это женский день Русской Православной Церкви. Мы прекрасно знаем историю служения женщин в Новом Завете: Господь призвал некоторых женщин, и они ходили за Ним, помогали в благовестии Царствия Небесного, оставались с Ним, когда Он был взят римской стражей, когда шел на Голгофу, и рядом с Крестом стояли, сострадали Спасителю. И ранним утром, когда закончилась суббота, они отправились ко Гробу Господню. Мария Магдалина вошла, увидела там ангела сидящего, который сказал ей, что Господа здесь нет, что Он воскрес. И она побежала возвестить апостолам, а те не поверили. А женщина поверила, потому что видела, что Господь с ней сделал, как Он ее возродил к вечной жизни. Она видела и слышала рассказы других, как Господь исцелял и воскрешал людей. Эти первые благовестницы, в отличие от мужчин, показали любовь ко Господу, и Господь сказал им: «Радуйтесь!» С тех пор они стали благовествовать вместе с апостолами по всей Палестине. Затем наступили трудные времена: в течение трех веков зарождающаяся Церковь испытывала гонения, и многие женщины отдали жизнь за Христа. Мы знаем, сколько древних мучениц в нашем календаре: Вера, Надежда, Любовь, Варвара, Екатерина… всех не перечислить! Потом, начиная с IV века, был подвиг матерей, родивших и воспитавших подвижников Церкви — святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и многих других. Ни одна блудница не дала нам святителя или богослова, а среди добродетельных христианок многие дали. Мы благодарим женщин-матерей, и сегодня не только рожающих детей, но и приводящих их в Церковь. Во время каждой Божественной литургии я вижу десятки, сотни молодых мам, которые приходят с детками, и все причащаются. Желаю, чтобы эти дети выросли и стали активными прихожанами, такими, как их матери. Мы знаем и подвиг женщин в монастырях, знаем, что подвижницы наравне с мужчинами в тяжелых условиях несут служение Господу, давая обеты верности Небесному Жениху и стараясь исполнять эти обеты».
Архипастырь отметил, что в наше время распространено женское служение и в миру: «У женщин в Церкви много послушаний: женщины-певчие, женщины за свечным ящиком, уборщицы… Немало и женщин, занимающих в Церкви руководящие посты — ответственных работников, и я их тоже поздравляю в этот день».
Правящий архиерей наградил за труды на пользу Церкви и в связи с юбилеем одну из таких женщин — методиста-консультанта конкурса «Православная инициатива» по Санкт-Петербургской митрополии Наталью Грохольскую — серебряной медалью святого апостола Петра.
Владыка пожелал настоятелю помощи Божией в восстановлении выдающегося памятника архитектуры.
В ответном слове отец Геннадий поздравил владыку с именинами: «Вы, подражая своему небесному покровителю, так же неутомимы в трудах и молитве. У вас день ангела, а Вы несете послушание Святой Церкви за пределами нашего Отечества, в дружественной Армении. Мы молимся, чтобы ваш небесный покровитель укреплял вас, всегда был с вами, потому что ваши молитвы крайне необходимы нам».
Настоятель преподнес владыке икону Святой Живоначальной Троицы.
По материалам сайта Санкт-Петербургской епархии.