18 апреля 2015 года, в канун Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский совершил всенощное бдение в Покровском храме на Северном кладбище г. Ростова на Дону.
Его Преосвященству сослужили клирики Покровского храма и Донской митрополии. По окончании богослужения владыка поздравил всех с пасхальными днями, а в дар храму преподнес образ преподобного Серафима Вырицкого.
С 18 апреля епископ Митрофан прибывает в пределахы Донской митрополии по приглашению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.